June 26, 2019

Как перенести плейлисты из Google Play Music в YouTube Music

После запуска стримингового сервиса YouTube Music летом 2018 года пользователи его предшественника Google Play Music столкнулись с серьёзной проблемой – каким образом перенести на новую платформу бесчисленные плейлисты, историю прослушиваний и лайки для системы рекомендаций, накопившиеся за предыдущие годы в Google Play Music?

Первым тревожным звонком послужило то, что новые музыкальные релизы всё чаще стали появляться только на YouTube Music, оставляя GPM за бортом. А официальный анонс Google, подтвердивший, что Play Music прекращает работу с независимыми музыкантами, отказывается от обновлений и в обозримом будущем будет отключён, развеял остатки моих сомнений.

Итак, что же предпринять для спасения драгоценной музыкальной коллекции?


Ручной вариант отпал сразу – слишком большие объёмы. Моя фонотека на GPM состояла из шестисот плейлистов, которые содержали четыре с лишним тысячи исполнителей и порядка восьми тысяч композиций.

Для Google Play Music предусмотрен неофициальный API, однако связываться с ним не хотелось. Я попробовал найти более дружелюбный к пользователю вариант и с первого раза попал в цель.

Soundiiz

Soundiiz - это веб-приложение, которое работает с немалым количеством сервисов для потоковой передачи музыки и синхронизирует соответствующие данные между ними. Разумеется, Google Play Music и YouTube Music в том числе. К моему немалому удивлению в этот список включён даже VK, не говоря о Last.fm, Spotify, Deezer и Yandex Music – в общей сложности предлагается 35 платформ.

Для начала требуется посетить сайт, нажать кнопку Start now и зарегистрироваться посредством е-мейла, либо через аккаунт одной из популярных социальных сетей.

Тем кто знаком с геймерским мессенджером Discord сразу бросится в глаза до боли знакомый интерфейс. Впрочем, мне это понравилось – он удобен и интуитивен. Разве что Soundiiz не русифицирован, однако сориентироваться будет несложно даже без знания английского.

После беглого ознакомления с возможностями сервиса стало очевидно, что без премиум-подписки не обойтись. Базовый сервис работает только с плейлистами, однако за деньги предлагает намного большее.

Soundiiz оказался впечатляюще мощным комбайном для организации фонотеки, способным объединить множество стриминговых сервисов в один, как угодно манипулировать плейлистами, исполнителями и треками, а так же с ходу редактировать их и отправлять в другие аккаунты. И самое занимательное – позволяет выгружать и загружать эти данные в традиционных текстовых форматах m3u, csv, txt и xml.

Более того – в Soundiiz можно импортировать плейлисты и альбомы через соответствующую ссылку Spotify или другие стриминговые сервисы!

Полный функционал обойдётся в $4.5 в месяц. Имеется и годовая подписка со скидкой, однако для наших целей с головой хватит и премиума на месяц. Вполне бюджетное решение!


Итак, давайте попробуем выполнить трансфер плейлистов из Google Play Music в YouTube Music.

Попробуем подключить оба сервиса к Soundiiz. Выбираем во внушительном списке слева Google Play Music и нажимаем Connect.

После запроса Google на доступ стороннего приложения к аккаунту и подтверждения Soundiiz подключит YouTube Music (не ошибитесь с выбором YouTube-аккаунта, если их несколько) и отобразит информацию о содержимом.

Google Play Music подключается чуть сложнее, поскольку сработает вторичная аутентификация – появится окно с запросом кода доступа. Достаточно нажать на GET AN ACCESS CODE, и после обычной процедуры разрешения доступа сгенерируется код, который нужно скопировать, вернуться в окно с запросом и вставить в предложенное поле.

Готово! Приступим к синхронизации.


В разделе Tools для бесплатного тарифа доступен только трансфер плейлистов Transfer. Кроме него есть премиум-функция Platform to platform (копирование всей фонотеки с одного сервиса на другой) и Syncronize (синхронизация плейлистов между сервисами).

Выберем Transfer.

Напомню, что в бесплатной версии передать можно только плейлисты.

Следующим шагом будет выбор источника (в нашем случае Google Play Music) и цели (YouTube Music). Попутно предлагается настроить такие полезные опции, как удаление дубликатов и уровень приватности плейлиста.

К сожалению корпорацией Google установлен лимит на создание плейлистов в YouTube Music – не более десяти в сутки, однако задача в Soundiiz на отправку будет продолжать трансфер, пока коллекция не экспортируется полностью.

Для нескольких других сервисов, таких как Last.fm и Soundcloud явных ограничений я не обнаружил, загрузил фонотеку и историю прослушиваний в профиль Soundiiz и приступил к приведению их в порядок.


В заключение хочу посоветовать не затягивать с трансфером фонотеки на YouTube Music или другой сервис. Есть вероятность того, что из-за изначальных недостатков архитектуры Google Play Music, отсутствия официального API и общих особенностей платформы найденное мною решение может однажды не сработать.

Желаю удачи в спасательной операции!